XI International Ophthalmic and Ophthalmoplastic Training Courses | 05.2019 | Aci Castello

78
xi-international-ophthalmic-and-ophthalmoplastic-training-courses

XI INTERNATIONAL OPHTHALMIC AND OPHTHALMOPLASTIC TRAINING COURSES

29 Maggio 2019

HOTEL BAIA VERDE ACI CASTELLO

Scarica il PDF

 

Presidenti

T. Avitabile
M. Fioretto
A. Rapisarda
A. Reibaldi

Organizzatori

CARLO ORIONE
R. SCIACCA

 

PROGRAMMA

MERCOLEDI 29 MAGGIO

09.00
Inaugurazione e presentazione dei Corsi

09.30
COMUNICAZIONI LIBERE
Moderatori: A. Bongiorno, G. Bona, R. Sciacca

09.30
Correzione dell’ectropion evoluto: tecnica personale
A. Meduri

09.35
Zeptoressi, Markerless e IOL Torica
A. Mancini

09.40
Intervento di Pterigio con auto trapianto di congiuntiva e colla biologica
P. Kaneva

09.45
Surgical treatment of orbital tumors, evolving concepts
G. Spinelli

09.50
Discussione

10.00
CORSI INTERATTIVI
CONTROVERSIE IN OFTALMOLOGIA

10.00 – 10.30
AMBLIOPIA: Occlusione come e quando
Presentazione: M. Fioretto
Discussione: P. Capozzi, S. Tomarchio, M. Di Pietro, M.E. Scarale

10.30 – 11.00
STRABISMO: Intervenire come e quando
Presentazione: M.E. Scarale
Discussione: P. Capozzi, M. Fioretto, M. Fichera, R. Sciacca

11.00 – 11.30
SCELTA DELLA IOL: Idrofila-Idrofoba;
Sferica-Asferica; Bianca-Gialla
Presentazione: G. Scalia
Discussione: F. D’Arrigo, F. Cucco, R. Sorce, P. Fazio

11.30-12.00
Coffee Break

12.00 – 12.30
PUCKER MACULARE: MLI, si rimuove o no
Presentazione: T. Avitabile
Discussione: F. Montrone; S. Cillino, A. Colonna, J. Trombetta

12.30 – 13.00
GLAUCOMA AD ANGOLO APERTO: Trab o Migs
Presentazione: A. Reibaldi
Discussione: A. Pioppo, F. Passani, A. Belluardo, M. Uva

13.00 – 13.30
MIODESOPSIE: Integratori, Laservitreolisi, Vitrectomia
Presentazione: C. Orione
Discussione: A. Montericcio, M. Prantera, V. De Vitto, L. Vigo

13.30-15.00
Lunch

15.00 – 15.30
EDEMA MACULARE DIABETICO: Trattamento laser, IVT di Cortisone, IVT di Anti VEGF
Presentazione: M. Reibaldi
Discussione: A.G. Nicoletti, G. Pellecchia, G. Scarpa, S. Torrielli

15.30 – 16.00
DRY AMD: Cosa fare
Presentazione: A. Montericcio
Discussione: F. Marano, C. Marino, C. Orione, M. Vadalá

16.00 – 16.30
KP versus LAMELLARE: Scelta scontata?
Presentazione: A. Rapisarda
Discussione: G. Alessio, M. Camellin, U. Cimberle, V. Sarnicola

16.30 – 17.00
CHERATOCONO: Quale trattamento oggi
Presentazione: C. Mazzotta
Discussione: L. Spadea, M. Santocono, M. Rechichi, M. Di Maita

17.00
Visita preoperatoria e didattica sull’intervento dei pazienti che verranno operati il giovedí mattina

18.00
Fine dei lavori

 

GIOVEDI 30 MAGGIO

08.00-13.30
Chirurgia in diretta di Oftalmoplastica
G. Aimino, G. Daví, A. Di Maria, C. Orione, M. Pelle Ceravolo, F. Quaranta Leoni, F. Trivella

10.30-11.30
Open Coffee Break durante la seduta chirurgica

15.00
CORSI INTERATTIVI
CONTROVERSIE IN OFTALMOLOGIA

15.00 – 15.30
DACRIOCISTORINOSTOMIA: Ab esterno o Endonasale
Presentazione: F. Trivella
Discussione: G. Davì, G. Vadalà, R. Sciacca

PTOSI APONEUROTICA: Correzione transcongiuntivale o transcutanea

15.30 – 16.00
PTOSI CONGENITA: Fascia lata o sintetici?
Presentazione: F. Quaranta Leoni
Discussione: G. Aimino, A. Di Maria, A. Rizzotti

16.00 – 16.30
BLEFAROPLASTICA INFERIORE:
Transcongiuntivale o Transpalpebrale?
Rimozione o Riposizionamento del grasso?
Presentazione: M. Pelle Ceravolo
Discussione: M. Di Cicco, P. Lorenzetti, C. Orione

16.30
CORSI TEORICO/PRATICI
Arco Voltaico, blefaroplastica non chirurgica e dintorni (live treatment)
C. Orione

17.00
I Filler (live treatment)
M. Pelle Ceravolo

17.30
La Tossina Botulinica (live treatment)
M. Di Cicco

18.00
Fine dei lavori

 

VENERDI 31 MAGGIO

09.00
Visita dei pazienti operati il giorno prima

09.30
CORSI INTERATTIVI
CONTROVERSIE IN OFTALMOLOGIA

09.30 – 10.00
CATARATTA: Il Femto è la vera evoluzione?
Presentazione: M. Fioretto
Discussione: A. Franchini, A. Marino, P. Colosi, S. Morselli

10.00 – 10.30
BIOMETRIA: Esistono il miglior biometro e la miglior formula?
Presentazione: M. Camellin
Discussione: A. Mancini, C. Carbonara, A. Colonna, A. Martorana

10.30 – 11.00
TRATTAMENTI LASER REFRATTIVI:
Esiste la migliore tecnica?
Presentazione: R. Sciacca
Discussione: L. Spadea, M. Fantozzi, P. Pintore, G.Perone

11.00
Coffee Break

11.30
CORSO I.D.E.A.

L’APPROCCIO DIAGNOSTICO E TERAPEUTICO ALL’OCCHIO SECCO
Moderatori: P. Caruso, A. Mancini, V. Sarnicola, S. Solarino

11.30
La Diagnostica del Dry Eye
L. Marino

11.45
Dry Eye Iposecretivo
L. Vigo

12.00
Dry Eye da MGD
C. Orione

12.15 Dry Eye e Ulcera Corneale
E. Sarnicola

12.30
Siero Autologo
A. M. Astori

12.45
Nuove strategie terapeutiche
M. Orione

13.00
Discussione

13.15
Lunch

14.30
CORSO I.S.H.O.
NUOVE TERAPIE E TECNOLOGIE IN OCULISTICA
Moderatori: A. Di Maria, M. Fioretto, C. Orione, R. Sciacca

The Meaning of Demarcation line in Crosslinking therapy
C. Mazzotta

14.45
Discussione

15.00
A model of crosslink interaction between collagen fibrils in the human cornea
A. Pandolfi

15.15
Discussione

15.30
3D Technology in Operation Surgery
A. Franchini

15.45
Discussione

16.00
IOL Calculator 4: a formula for all eyes
M.Camellin

16.15
Discussione

16.30
Case Reports: A nanosecond subthreshold laser treatment improves visual field and visual acuity in patients with Retinitis Pigmentosa and Usher Syndrome
C. Orione

16.45
Discussione

17.00
COMUNICAZIONI LIBERE I.S.H.O.
Moderatori: V. De Vitto, D. Di Clemente, A. Franchini, A. Pandolfi

17.00
La IOL antidisotopsia
S. Solarino

17.05
Discussione

17.15
Misurazione dinamica del fronte d’onda binoculare
M. Orione

17.20
Discussione

17.30
Trattamento dei difetti corneali persistenti mediante rhNGF
M. Nubile

17.35
Discussione

17.45
Lamellare con laser ad eccimeri: lenticoli freschi o disidratati a confronto
U. Cimberle

17.50
Discussione

18.00
Estrazione di una Iscrizione con Soggiorno alla XII Edizione degli International Ophthalmic & Ophthalmoplastic Training Courses che si terranno in localitá Biodola, all’Isola D’Elba, dal 20 al 23 Maggio 2020

18.15
Fine dei lavori