1st Joint Meeting SIOP – AIS | 25.10.18 Napoli

67
1st joint meeting siop ais

1st Joint Meeting SIOP – AIS

25 – 27 Ottobre 2018

Centro Congressi Federico II
Via Partenope, 36 – 80121 Napoli

 

Presidente e Organizzatore del Congresso

Prof. Adriano Magli

Scarica il PDF

 

FACULTY

Alessio M. (Napoli)
Avella A. (Napoli)
Avitabile T. (Catania)
Bacci G. (Firenze)
Basile S. (Catania)
Bellizzi M. (Bari)
Bertone C. (Pavia)
Bianchi P. E. (Pavia)
Bifani M. (Napoli)
Bonci E. (Roma)
Bruzzichessi D. (Catanzaro)
Buffolano W. (Napoli)
Calace P. (Napoli)
Capobianco S. (Napoli)
Capozzi P. (Roma)
Capris P. (Genova)
Caputo R. (Firenze)
Carelli P. (Napoli)
Carelli R. (Napoli)
Cennamo G. (Napoli)
Chiariello Vecchio E. (Napoli)
Chiesi C. (Modena)
Chiosi E. (Napoli)
Ciampa N. (Napoli)
Cimino L. (Reggio Emilia)
Cinalli G. (Napoli)
Cioni G. (Pisa)
Cirillo P. (Napoli)
Clemente E. (Salerno)
D’Avino A. (Napoli)
D’Esposito F. (Londra, Napoli)
De Libero C. (Firenze)
De Martino F. (Napoli)
De Negri A. (Roma)
Della Casa R. (Napoli)
Della Rosa A. (Napoli)
Di Landro L. (Salerno)
Di Lauro R. (Napoli)
Di Mauro G. (Napoli)
Di Pietro M. (Catania)
Dickmann A. (Roma)
Drago D. (Vicenza)
Esposito F. (Napoli)
Esposito Veneruso P. (Napoli)
Falsini B. (Roma)
Fresina M. (Bologna)
Frosini R. (Firenze)
Gallo E. (Catania)
Giammari G. (Lecco)
Gilardi E. (Milano)
Greco A. (Salerno)
Hertle R. W. (Akron-USA)
Latanza L. (Napoli)
Magli A. (Napoli)
Mancarella G. (Como)
Manitto M. P. (Milano)
Marcon G.B. (Padova)
Marsico G. (Milano)
Maselli E. (Sondrio)
Mazza M. (Busto Arsizio)
Mele L. (Napoli)
Montes M. (Roma)
Motta M. (Napoli)
Nucci P. (Milano)
Orfeo V. (Napoli)
Papparella A. (Napoli)
Parisi V. (Roma)
Pensiero S. (Trieste)
Perissutti P. (Trieste)
Piaggi S. (Modena)
Piantanida A.C. (Cernobbio)
Piozzi E. (Milano)
Polenghi F. (Viggiu)
Rapisarda A. (Catania)
Reppucci G. (Napoli)
Rombetto L. (Napoli)
Rosa N. (Salerno)
Rossi S. (Roma)
Sabetti L. (Roma)
Salati R. (Como)
Santillo C. (Roma)
Savino G. (Roma)
Schiavi C. (Bologna)
Serafino M. (Bari)
Stoppani M. (Milano)
Tomarchio S. (Giarre)
Toni F. (Napoli)
Torre A. (Lucca)
Torre A. (Napoli)
Tortori A. (Napoli)
Tranfa F. (Napoli)
Turco V. (Napoli)
Vajro P. (Salerno)
Verga M. (Napoli)
Zeppa L. (Avellino)
Ziccardi L. (Larino)

 

PROGRAMMA

Giovedì, 25 Ottobre

9:00 -11:00
Corso Contattologia In Età Pediatrica
Coordinatori: E. Bonci, P. Carelli

9:00
Sviluppo oculare: patologie e difetti refrattivi per cui possono
essere utili le lenti a contatto in età pre-scolare e scolare
A. C. Piantanida

9:20
Lenti a contatto in età pediatrica: geometrie materiali,
tecnologia e applicazione
G. Reppucci

9:40
Training e riabilitazione con LAC nei bambini
P. Cirillo

10:00
Oculista pediatrico e Lenti a contatto: Esperienze
A. Papparella

10:20
Contattologia: gestione e controllo della miopia in età pediatrica
L. Mele

10:40
Guida pratica nella co-gestione, esperti a confronto (Panel dei relatori)

11:00 -13:00
Corso ABC Motilità Oculo-Palpebrale:
Mi Fai Un Attimo La Prova Ortottica?
Coordinatrice: D. Bruzzichessi

11:00
Valutazione pratica nella prima infanzia
F. Esposito

11:20
Valutazione nella seconda infanzia
A. Torre

11:40
Valutazione dell’adulto con diplopia
A. Avella

12:00
Valutazione dell’adulto con orbitopatia tiroide-correlata
F. De Martino

12:20
Valutazione pre chirurgia refrattiva
L. Di Landro

12:40
Valutazione in presenza di sintomatologia astenopeica
S. Basile

13:00
PAUSA PRANZO

14:00
Presentazione del congresso: Presidente SIOP e Presidente AIS

14:30 -16:30
Sessione “Mario D’Esposito” Oftalmologia Pediatrica E Strabismo
Comunicazioni
Moderatori: C. Santillo, D. Bruzzichessi, P. Perissutti

16:30 -18:30
Miopia In Età Evolutiva
Moderatori: T. Avitabile, N. Rosa, E. Maselli

16:30
Refrazione nel miope: diagnosi, come e quando correggere
E. Piozzi

16:45
Atropina e miopia: dati della letteratura e problematiche
R. Caputo

17:00
Terapie alternative (ortocheratologia, riabilitazione …)
M. Mazza

17:15
Terapia chirurgica dello strabismo
M. Fresina

17:30
Miopia e ROP: valutazione, correzione ed evoluzione
R. Carelli

17:45
Miopia e nutrizione
M. Stoppani

18:00
Provocatori
P. Nucci, S. Rossi, C. Santillo

18:20
Discussione in plenaria

18:30 -19:30
Tavola Rotonda “Valutazione E Trattamento Del Nistagmo Congenito”
Coordinatore: M. Serafino
Panel: P. Esposito Veneruso, P. Capozzi, A. Dickmann, G.B. Marcon, S. Piaggi

19:30
Aperitivo di Benvenuto

Venerdì, 26 Ottobre

8:30
Registrazione dei Partecipanti

9:00
Saluto delle Autorita’

9:30 -11:00
Esotropia Accomodativa
Moderatori: F. Tranfa, M. Bifani, E. Gallo

9:30
Definizione e classificazione
G. Savino

9:40
Evoluzione
C. Chiesi

9:50
Review della letteratura: news
D. Bruzzichessi

10:00
Terapia non chirurgica
E. Gilardi

10:10
Terapia chiurgica
L. Sabetti

10:20
Provocatori
R. Frosini, C. Schiavi, F. Polenghi

10:50
Discussione in plenaria

11:00 -11:30
Management Of Nystagmus: Diagnosis And Treatment
R. W. Hertle

11:30 -12:30
Congiuntiviti In Età Pediatrica
Moderatori: V. Orfeo, F. Toni, E. Clemente

11:30
Gestione del bambino con l’occhio rosso
M. Di Pietro

11:40
Terapia topica
P. Capris

11:50
Steroidi nel bambino: si o no?
C. Bertone

12:00
Dry eye
L. Cimino

12:10
Congiuntiviti allergiche
C. De Libero

12:20
Discussione in plenaria

12:30 -13:30
Tavola Rotonda “Approccio Chirurgico Nella Paralisi Totale Del III
Nervo Cranico Congenita E Acquisita”
Coordinatore: P. Nucci
Panel: G. Marsico, E. Chiosi, P. Calace, A. Avella, A. De Negri

13:30
PAUSA PRANZO

13:30
Assemblea Soci AIS

13:45
Assemblea Soci SIOP

14:30 -16:00
Tavola Rotonda “Motilità Oculare E Oftalmologia Pediatrica:
Dove Ho Sbagliato E Cosa Ho Imparato”
Moderatori: M. Motta, A. Greco, P. Perissutti
Panel: L. Sabetti, A. Magli, P. Nucci, R. Frosini, C. Chiesi, G.B. Marcon, P. E. Bianchi

15:40
Discussione in plenaria

16:00 -16:30
Il Campo Visivo Nel Bambino: Sviluppo, Disturbi E Nuove Prospettive Di Trattamento
G. Cioni

16:30 -17:30
Distrofie Retiniche
Moderatori: B. Falsini, G. Cennamo, R. Salati

16:30
Quando sospettare una distrofia retinica
V. Parisi

16:40
Diagnostica Strumentale ed interpretazione
L. Ziccardi, P. Esposito Veneruso

16:50
Indagine Genetica
F. D’Esposito

17:00
Terapia genica
G. Bacci

17:10
Riabilitazione nelle distrofie retiniche
G. Mancarella, G. Giammari

17:20
Comunicazione con le famiglie
M. P. Manitto

17:30 – 19:30
Interdisciplinarietà: Gestione Del Paziente In Età Pediatrica
Moderatori: P. Vajro, G. Di Mauro, A. D’Avino, P. Perissutti

17:30
Reumatologia pediatrica
M. Alessio, L. Latanza

17:50
Neurochirurgia
G. Cinalli, R. Salati

18:10
Pediatria
M. Verga, L. Rombetto

18:30
Anestesiologia
A. Della Rosa, E. Chiariello Vecchio

18:50
Infezioni congenite
W. Buffolano, N. Ciampa

19:10
Genetica
R. Della Casa, F. D’Esposito

Sabato, 27 Ottobre

9:00 -10:30
Implantologia Nella Cataratta Congenita
Moderatori: E. Gallo, R. di Lauro, A. Tortori

9:00
Cataratta congenita vs cataratta dello sviluppo
P. E. Bianchi

9:10
Età dell’impianto e review della letteratura
L. Rombetto

9:20
Shift miopico: quando e cosa fare
P. Capris

9:30
Diagnosi e approccio al glaucoma secondario
R. Caputo

9:40
IOL premium?
P. Capozzi

9:50
Riabilitazione visiva nella cataratta congenita: esperienza personale
C. Schiavi

10:00
Provocatori
A. Magli, A. Rapisarda, P. Nucci

10:30 -12:00
Ambliopia
Moderatori: L. Zeppa, M. Montes, V. Turco

10:30
Eziopatogenesi: news dalla letteratura
S. Pensiero

10:42
Terapia non convenzionale
S. Tomarchio

10:54
Diagnostica strumentale
P. Esposito Veneruso

11:06
Occlusione: esistono protocolli standardizzati?
D. Drago

11:18
Terapia chirurgica nello strabismo nell’occhio ambliope
M. Serafino

11:30
Provocatori
E. Piozzi, R. Frosini, F. Polenghi

12:00 -13:00
News Sulla Chirurgia Dello Strabismo
Moderatori: M. Bellizzi, S. Capobianco, M. Mazza

12:00
Congenital Cranial Dysinnervation Disorders (CCDDs)
L. Rombetto

12:12
Disostosi cranio facciali
A. Dickmann

12:24
Strabismo concomitante
A.C. Piantanida

12:36
Strabismo paralitico
S. Pensiero

12:48
Nistagmo
F. Polenghi

13:00
Compilazione Questionario ECM e Chiusura Lavori

14:00 -16:30
Corso La Rifrazione E Gli Occhiali Nel Bambino Strabico
Corso Collegato Al Joint Meeting Siop Ais In Collaborazione con Il Centro
Studi Salmoiraghi e Vigano’ (La partecipazione a questo Corso darà diritto
ad un Corso FAD sulla “Refrazione” il quale consente di maturare
30 Crediti Formativi ECM).
Presidente: M. Bifani
Coordinatore Scientifico: A.C. Piantanida
Relatori: L. Mele, A.C. Piantanida, L. Rombetto, P. Esposito Veneruso

14:00
Introduzione
M. Bifani

14:05
La rifrazione nell’età pediatrica: cicloplegia ed auto refrattometri
L. Mele

14:20
I metodi di screening della rifrazione
P. E. Veneruso

14:35
Il riflesso rosso
L. Rombetto

14:50
La schiascopia statica
La schiascopia sferica
La schiascopia sfero cilindrica
Metodi di controllo dell’ombra schiascopica
A. C. Piantanida

15:20
La motilità oculare e la rifrazione
P. E. Veneruso, A. C. Piantanida

15:35
Le lenti oftalmiche nello strabismo e la loro prescrizione
A. C. Piantanida

15:50
I trattamenti “speciali” delle lenti nello strabismo
L. Mele, A. C. Piantanida

16:00
Discussione