13° Congresso Nazionale S.I.U.M.I.O. | 11.04.19 Taormina

57
13th congresso nazionale siumio

13° Congresso Nazionale S.I.U.M.I.O.
Societa’ Italiana Uveiti e Malattie Infiammatorie Oculari

11 – 13 Aprile 2019

Hotel Villa Diodoro
Via Bagnoli Croci, 75 – 98039 Taormina (ME)

Organizzatore:

Prof. P. Aragona

 

FACULTY

Abramo F. (Messina)
Accorinti M. (Roma)
Albano V. (Bari)
Alessandrello F. (Messina)
Aragona E. (Milano)
Aragona P. (Messina)
Avitabile T. (Catania)
Barabino S. (Milano)
Baudouin C. (Parigi)
Benitez del Castillo J.M. (Madrid)
Berchicci L. (Milano)
Bolletta E. (Reggio Emilia)
Bonini S. (Roma)
Bosello F. (Verona)
Brignole F. (Parigi)
Casalino G. (Milano)
Castagna I. (Messina)
Centaro A. (Siracusa)
Cicinelli M.V. (Milano)
Cillino S. (Palermo)
Cimino L. (Reggio Emilia)
Corsi I. (Roma)
d’Alonzo G. (Torino)
D’Ambrosio E. (Taranto)
De Geronimo D. (Roma)
de Libero C. (Firenze)
De Simone L. (Reggio Emilia)
Ferrara M. (Bergamo)
Ferrari G. (Milano)
Fichera M. (Catania)
Fiorino M.G. (Roma)
Franco L.M. (Reggio Calabria)
Gagliano C. (Catania)
Galimberti D. (Milano)
Gilardi M. (Roma)
Giufrè C. (Milano)
Iaccheri B. (Perugia)
Iannetti L. (Roma)
Inferrera L. (Messina)
Interlandi E. (Conegliano – TV)
Invernizzi A. (Milano)
Labetoulle M. (Parigi)
Lambiase A. (Roma)
Latanza L. (Napoli)
Leonardi A. (Padova)
Marino A. (Catania)
Meduri A. (Messina)
Mencucci R. (Firenze)
Merayo-Lloves J. (Oviedo)
Messmer E. (Monaco di Baviera)
Miserocchi E. (Milano)
Modorati G. (Milano)
Mora P. (Parma)
Mularoni A. (S. Marino)
Orfeo V. (Napoli)
Paroli M.P. (Roma)
Pellegrini F. (Conegliano – TV)
Pioppo A. (Palermo)
Postorino E.I. (Messina)
Prantera M. (Milazzo)
Puzzolo D. (Messina)
Rapisarda A. (Catania)
Rolando M. (Genova)
Romeo D. (Messina)
Romeo G. (Milazzo)
Roszkowska A.M. (Messina)
Russo M.L. (Milano)
Salvarani C. (Reggio Emilia)
Saturno M.C. (Roma)
Scalora T. (Padova)
Sciacca R. (Acireale)
Scorrano R. (Ferrara)
Spinella R. (Messina)
Testi I. (Padova)
Tognon S. (Padova)
Trombetta C.J. (Messina)
Tumminello G. (Messina)
Wylegala E. (Katovice)
Vadalà M. (Palermo)
Villani E. (Milano)
Zagari M. (Catania)
Zagari S. (Catania)
Zito R. (Acquaviva delle Fonti-BA)

 

PROGRAMMA

Giovedì, 11 Aprile

15:00 – 15:20
Registrazione

15:20 – 17:00
COMUNICAZIONI A TEMA LIBERO
Panel: I. Castagna (Messina), A. Pioppo (Palermo), R. Sciacca (Acireale)

15:20 – 15:28
Neurite ottica “simpatica”, caso clinico e ipotesi di diagnosi diferenziale
E. D’Ambrosio (Taranto)

15:28 – 15:36
Tattoo associated uveitis
I. Testi, MS. Tognon (Padova)

15:36 – 15:44
DMEK in un caso di scompenso endoteliale post iridociclite
M. Zagari (Catania), L.M. Franco (Reggio Calabria)

15:44 – 15:52
Un caso di uveite posteriore dopo iniezione intravitreale di triamcinolone
S. Zagari (Catania), L.M. Franco (Reggio Calabria)

15:52 – 16:00
Un caso singolare di Masquerade bilaterale
G. d’Alonzo, I. Cattani, A.M. Fea, E. Barisone, I. Bini, F. Fagioli (Torino)

16:00 – 16:08
Uveite AIG-correlata, refrattaria a trattamento con anti-TNF alpha: case reports
G. Tumminello, G. Oliverio, A. Severo, G. Conti, V. Dipasquale, CJ. Trombetta, I. Castagna (Messina)

16:08 – 16:16
Un paziente, due occhi: due uveiti?
M.G. Fiorino, MP. Pirraglia, M. Accorinti (Roma)

16:16 – 16:24
Big-Mek Uveitis
M.L. Russo, E. Miserocchi, C. Giufrè, L. Berchicci, M.V. Cicinelli, A. Marchese, E. Aragona, F.M. Bandello, G. Modorati (Milano)

16:24 – 16:32
Malattia di Wilson e coroidite multifocale: comorbilità o evento avverso?
F. Alessandrello, G. Tumminello, L. Inferrera, A. De Maria, CJ. Trombetta, I. Castagna (Messina)

16:32 – 16:40
Sindrome Uveitis-Glaucoma-Hyphema
M.C. Saturno, M. Accorinti, MP. Paroli (Roma)

16:40 – 16:52
Never judge a book by its cover
E. Aragona, E. Miserocchi, L. Berchicci, M.V. Cicinelli, C. Giuffrè, A. Marchese, M.L. Russo, F.M. Bandello, G. Modorati (Milano)

16:52 – 17:02
FOCUS:
Terapie Innovative
Il trattamento della cheratite neurotrofica
E.I. Postorino (Messina)

17:05 – 17:35
Inaugurazione del Congresso
P. Aragona (Messina), A. Leonardi (Padova), M. Accorinti (Roma), L. Cimino (Reggio Emilia)

17:35 – 18:05
Lettura Secchi
Panel: P. Aragona (Messina), T. Avitabile (Catania), A. Leonardi (Padova)
I meccanismi infiammatori nella flogosi allergica
S. Bonini (Roma)

18:05
Consiglio Direttivo SIUMIO

Venerdì, 12 Aprile

08:30 – 10:30
UP-TO-DATE DELLA DIAGNOSI E TERAPIA DELLE UVEITI NON INFETTIVE
Panel: S. Cillino (Palermo), E. Miserocchi (Milano), R. Scorrano (Ferrara)

08:30 – 08:42
Il prelievo dell’umore acqueo nella diagnosi delle uveiti
L. Cimino (Reggio Emilia)
FOCUS
Il trattamento dell’edema maculare uveitico

08:42 – 08:54
Fluocinolone acetonide
E. Miserocchi (Milano)

08:54 – 09:06
Triamcinolone acetonide
C.J. Trombetta (Messina)

09:06 – 09:18
Desametasone
G. Modorati (Milano)

09:18 – 09:30
Anti-TNF alpha
L. Latanza (Napoli)

09:30 – 09:42
Terapia biologica oltre anti-TNF alfa
M.P. Paroli (Roma)

09:42 – 10:10
Discussione

10:10 – 10:40
Lettura Magistrale
Panel: M. Accorinti (Roma), L. Cimino (Reggio Emilia), S. Cillino (Palermo)
Ruolo della collaborazione Reumatologo-Oculista
C. Salvarani (Reggio Emilia)

10:40 – 11:00
Coffee break

11:15 – 13:00
INQUADRAMENTO PATOGENETICO E DIAGNOSTICO DELLE PATOLOGIE DELLA SUPERFICIE OCULARE
Panel: P. Aragona (Messina), S. Barabino (Milano), A. Lambiase (Roma)

11:00 – 11:12
La superfcie oculare: un sistema complesso e integrato
S. Barabino (Milano)

11.12 – 11:24
Il circolo vizioso delle disfunzioni lacrimali
R. Spinella (Messina)

11:24 – 11:36
Istologia dell’infammazione della superfcie oculare
D. Puzzolo (Messina)

11:36 – 11:48
Efetti delle terapie intravitreali ripetute sulla superfcie oculare
M. Vadalà (Palermo)

11:48 – 12.00
I farmaci biologici nelle patologie della superfcie oculare
B. Iaccheri (Perugia)

12:00 – 12:12
Occhio al refusso
V. Orfeo (Napoli)

12:12 – 13:00
Discussione

13:00 – 14:05
Light Lunch

14:05 – 15:20
COMUNICAZIONI A TEMA LIBERO
Panel: M. Fichera (Catania), D. Romeo (Messina), A.M. Roszkowska (Messina)

14:05 – 14:13
Acute zonal occult outer retinopathy complicata da neovascolarizzazione coroideale
G. Casalino, C. Azzolini, FM. Bandello, U. Introini (Milano)

14:13 – 14:21
Blefarocheratouveite
T. Scalora, R.L. Modugno, A. Leonardi (Padova)

14:21 – 14:29
Un insolito caso di corioretinite
R. Zito (Acquaviva delle Fonti – BA)

14:29 – 14:37
Cheratite Neurotrofca: una rara causa
F. Pellegrini (Conegliano – TV)

14:37 – 14:45
Chiasmite & Uveite in un caso di malattia demielinizzante
E. Interlandi (Conegliano – TV)

14:45 – 14:53
Diagnostica low-cost delle uveiti anteriori acute
D. De Geronimo, L. Petitti, M. Accorinti (Roma)

14:53 – 15:01
Il siero autologo nel trattamento del Dry Eye severo nella
S. Sjogren, D. Galimberti, C. Mapelli, (Milano)

15:01 – 15:09
The bright side
M.V. Cicinelli, E. Miserocchi, F. Bandello, G. Modorati (Milano)

15:09 – 15:17
Un raro caso di uveite associata a Porpora di Schönlein-Henoch (PSH) in età pediatrica
C. de Libero, I. Maccora, G. Simonini, R. Caputo (Firenze)

15:20 – 16:40
UP-TO-DATE DIAGNOSTICA DELLE UVEITI
Panel: M. Accorinti (Roma), A. Centaro (Siracusa), L.M. Franco (Reggio Calabria)

15:20 – 15:32
Tuberculosis Uveitis
J. Merayo-Lloves (Oviedo)

15:32 – 15:44
Il laser fare meter
L. Cimino (Reggio Emilio)

15:44 – 15:56
Utilità dell’Angio-OCT
L. Iannetti (Roma)

15:56 – 16:08
L’autofuorescenza nella diagnosi delle malattie retiniche
P. Mora (Parma)

16:08 – 16:20
Multimodal imaging nelle uveiti
A. Invernizzi (Milano)

16:20 – 16:40
Discussione

16:40 – 17:10
Lettura Magistrale
Panel: P. Aragona (Messina), S. Bonini (Roma), A. Leonardi (Padova)
Ocular surface examination: from the basics to most sophisticated technologies
C. Baudouin (Parigi)

17:10 – 17:30 Coffee Break

17.30 – 19.00
GESTIONE E TERAPIE DELLE PATOLOGIE DELLA SUPERFICIE OCULARE
Panel: P. Aragona (Messina), A. Marino (Catania), M. Rolando (Genova)

17:30 – 17:42
Medical management in patients with peripheral corneal inflammatory disorders
E. Wylegala (Katowice)

17:42 – 17:54
La terapia dell’infiammazione allergica
A. Leonardi (Padova)

17:54 – 18:06
Pharmacological Artificial Tears: una nuova classe di sostituti lacrimali attivi
R. Mencucci (Firenze)

18:06 – 18:18
La diagnosi differenziale e la gestione delle infezioni della cornea
A. Lambiase (Roma)

18:18 – 18:30
Nervi corneali: modulazione di infiammazione e wound healing
G. Ferrari (Milano)

18:30 – 18:42
La microscopia confocale nella diagnostica del dry eye
E. Villani (Milano)

18:42 – 18:54
Diagnosi e management del GvHD
L. Berchicci (Milano)

18:54 – 19:15
Discussione

Sabato, 13 Aprile

08:30 – 09:45
COMUNICAZIONI A TEMA LIBERO
Panel: F. Abramo (Messina), G. Romeo (Milazzo), C.J. Trombetta (Messina)

08:30 – 08:38
CNV Infammatoria
E. Bolletta (Reggio Emilia)

08:38 – 08:46
Vasculite retinica idiopatica?
I. Corsi, F. Missiroli, F. Ricci, M. Accorinti (Roma)

08:46 – 08:54
…A proposito di Malattia di Harada
L. De Simone (Reggio Emilia)

08:54 – 09:02
Angio-OCT nei pazienti afetti da Malattia di Behçet
M. Gilardi, L. Iannetti, M. Parravano, M. Accorinti (Roma)

09:02 – 09:10
Multimodal imaging and microperimetric analysis in sympathetic ophthalmia
V. Albano, S. Guerriero (Bari)

09:10 – 09:18
Uveiti pediatriche: ancora una sfda?
M. Ferrara, MR. Romano, CS. Foster (Bergamo, Boston)

09:18 – 09:26
Maculopatia placoide
F. Bosello, A. Bonora (Verona)

09:26 – 09:34
Don’t feel under pressure
C. Giufrè, E. Miserocchi, A. Marchese, L. Berchicci, E. Aragona, M.V. Cicinelli, F.M. Bandello, G. Modorati (Milano)

09:34 – 09:42
Tollerabilità di un collirio a base di iodio in pazienti afetti da dry eye
L. Inferrera, R. Spinella, E.I. Postorino, P. Aragona (Messina)

09:45 – 11:05
UP-TO-DATE IN DRY EYE DIAGNOSIS AND TREATMENT
Panel: P. Aragona (Messina), S. Bonini (Roma), A. Leonardi (Padova)

09:45 – 09:57
Is dry eye a progressive disease?
E. Messmer (Monaco Di Baviera)

09:57 – 10:09
Impression cytology in dry eye: the quest for biomarkers
F. Brignole (Parigi)

10:09 – 10:21
Meibomian dysfunction among other types of blepharitis: how to diferentiate and treat?
M. Labetoulle (Parigi)

10:21 – 10:33
Control mechanisms in the response to anti-infammatory treatment
M. Rolando (Genova)

10:33 – 10:45
Cosmetics and dry eye
J.M. Benitez del Castillo (Madrid)

10:45 – 10:57
Hyaluronan based eye drops: How to get oriented in a see of drops
P. Aragona (Messina)

10:55 – 11:15
Discussione

11:15 – 11:30
Coffee break

11:30 – 12:00
FOCUS
Uveiti Particolari
Panel: P. Aragona (Messina), A. Meduri (Messina), D. Romeo (Messina)

11:30 – 11:42
Le uveiti in età pediatrica
I. Castagna (Messina)

11:42 – 11:54
La sarcoidosi oculare
C. Gagliano (Catania)

11:54 – 12:00
Discussione

12:00 – 13:00
LA PREPARAZIONE ALL’INTERVENTO CHIRURGICO NEL PAZIENTE CON FLOGOSI OCULARE
Panel: M. Accorinti (Roma), M. Prantera (Milazzo), A. Rapisarda (Catania)

12:00 – 12:12
Prevenzione delle endoftalmiti
A. Meduri (Messina)

12:12 – 12:24
La preparazione all’intervento di cataratta
A. Mularoni (S. Marino)

12:24 – 12:36
Terapia steroidea e immunosoppressiva
M. Accorinti (Roma)

12:36 – 12:48
Terapia specifca delle fogosi su base infettiva
S. Tognon (Padova)

12:48 – 13:00
Discussione

13:00 – 13:30
Consegna Premio SIUMIO e questionari ECM

14:00
Light lunch di Arrivederci